Датчане являются одной из самых счастливых наций в мире, и разгадать секрет “счастья по-датски” вряд ли получится: оно состоит из слишком многих составляющих. Впрочем, приблизиться к нему можно: вместе с подборкой дизайнерских предметов для интерьера. Мы решили рассказать о том, что формирует скандинавский стиль хюгге в интерьере, почему он поможет стать более счастливым и какие интерьерные решения можно повторить у себя в квартире.

Хюгге – это существование человека, которое подразумевает комфорт во всем и везде: в семейных и деловых отношениях, в офисе, дома. Само слово переводится как хорошее самочувствие, то есть, полное удовлетворение своей жизнью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конечно, каждый из нас хотел бы постоянно быть счастливым и умиротворенным. Именно поэтому, хоть частичку этой философии мы так стремимся воплотить в жизнь. Самый простой вариант – это отобразить стиль Хюгге в интерьере своего дома.

Хюгге ассоциируется с атмосферой уюта, комфорта и безопасности, а также способностью наслаждаться простыми радостями и находить счастье в мелочах.

Дом для скандинавов является главным местом, в котором легко построить образ жизни, соответствующий философии хюгге, — для этого, правда, необходимо придерживаться определенных правил при оформлении интерьера.

 

Стиль хюгге в интерьере считается синонимом атмосферы уюта, которую так хочется создать дома зимой. 

Разбиремся, что для этого может потребоваться:

 

Жителей Скандинавии отличает крепкая связь с природой: они не просто любят проводить много времени на открытом воздухе, но и “забирают” часть окружающего мира в свои дома. В уютном датском интерьере вы, скорее всего, увидите довольно много предметов из натурального дерева, а также необработанные фактурные поверхности из камня или, например, потертой меди.

 

Предметы на фото:

Фоторамка Prisma 10х10 медь

Фоторамка Prisma 20х25 золотистая

Зеркало настенное PRISMA

Кашпо для растений с функцией самополива

 

   

Табурет Woodrow из натурального дерева

 

 

  • в цветовой палитре преобладают оттенки серого/белого, в комбинации с деревом, они создают уютное пространство;

Скандинавский стиль традиционно ассоциируется у многих со светлыми цветами, однако философия хюгге не ограничивает вас только пастельной палитрой. Главное, чтобы цвета были не слишком кричащими: интерьер должен дарить ощущение спокойствия, а от чересчур ярких цветов можно быстро устать. Выбирайте приглушенные оттенки, которые можно встретить в природе: зеленоватые и глубокие синие, песочные и медовые, коричневые и терракотовые. Светлые и бежевые нейтральные оттенки, впрочем, тоже приветствуются: они могут стать отличным фоном для акцентных предметов. Желательно отдавать предпочтение цветам с теплым подтоном: в России, как и в Скандинавии, солнце радует нас далеко не круглый год, и холодная цветовая гамма еще и в доме может навевать тоску долгими зимними вечерами.

 

 

Пуф дизайнерский Le Mouton 

 

  • точечный приглушенный свет, который придает пространству мягкости: торшеры, свечи, камины;

Недостаток солнца скандинавы компенсируют за счет искусственного освещения: желательно интегрировать в интерьер каждой комнаты несколько источников света, расположенных на разных уровнях и в разных зонах. Таким образом вы сможете акцентировать внимание на разных частях помещения, создавать уютные уголки в каждой из них и продумывать вариативные сценарии освещения. Используйте торшеры, бра и настольные лампы с плафонами обтекаемых лаконичных форм, а также декоративные гирлянды и фонарики, обеспечивающие мягкий рассеянный свет. Ну и конечно, не забывайте о свечах — это обязательный атрибут дома в стиле хюгге.

 

 

Диффузор ароматический HYGGE

Аромат для дома HYGGE создаст домашний уют в скандинавском стиле, он воплощает домашний уют и атмосферу семейного тепла. Легкие ноты чая, запеченного клубничного пирога, лепестков роз и дикой мяты способствуют ощущению комфорта. Семейные беседы станут еще более значимыми и откровенными.

 

Лампа напольная Lucca черная матовая

 

  • лаконичность с геометрическими линиями, без никакой вычурности в общем концепте и деталях;

 

Шкатулка для украшений Stowit

 

  • паттерны, скандинавские орнаменты, которые дополняют элементы интерьера: шторы, пледы, ковры.

Уютный шерстяной плед крупной вязки, льняные летящие шторы, ковер с пушистым ворсом, мягкая фланелевая пижама и много подушек — все это точно будет уместным в квартире в стиле хюгге. Важно, чтобы предметы текстиля были приятны вам не только с эстетической точки зрения, но и тактильно: приносящие радость прикосновения являются важной частью счастливой жизни скандинавов. Неслучайно есть мнение, согласно которому английское слово hug (“объятие”) происходит от hygge.

 

Ковер из хлопка, шерсти и джута с геометрическим орнаментом из коллекции Ethnic

 

Плед жемчужной вязки терракотового цвета

 

 

ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЬЕРА ДЛЯ ДОМА В СТИЛЕ ХЮГГЕ:

Интерьер в стиле хюгге не предполагает перегруженности декором: в жилых зонах должно быть достаточно много воздуха, чтобы излишняя загроможденность не давила на вас. При этом следует окружить себя красивыми вещами, которые могут быть связаны с приятными воспоминаниями: это могут быть живые растения в кашпо, подаренных друзьями, или винтажные постеры с ненавязчивой графикой, которые вы купили в путешествиях. Радовать себя стоит предметами, в которые вложена душа: присмотритесь к посуде и интерьерной керамике ручной работы и винтажной деревянной мебели, отреставрированной современными мастерами.

 

Фоторамка Infinity Sqround 13х18 черная

 

Доска визуализации Dream&Do Board

 

Чайник заварочный Tea maker в неопреновом текстурном чехле

 

 

Скретч карта мира Travel Map Black World

Карта мира из дерева

 

 

Глобус Cork Globe, белый

Малый пробковый глобус для путешественников

 

 

Совмещая и комбинируя элементы для создания атмосферы Хюгге, руководствуйтесь чувством меры. Хюгге соответствует минималистичный интерьер, где каждый предмет играет важную роль.

Ищите вдохновение здесь